Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма остается очень актуальной. Анализ скорбной статистики свидетельствует о том, что практически в каждом случае виноваты взрослые: кто-то отпустил малыша погулять без присмотра или равнодушно прошел мимо играющих вблизи дороги детей, кто-то не остановил спешащего «на красный» юного пешехода, кто-то, управляя автомобилем, «не заметил» идущего по пешеходному переходу ребенка…

Как уберечь детей от трагедий на дорогах? Необходимо безустанно учить их основным правилам безопасного поведения на улице, Правилам дорожного движения для пешеходов и пассажиров. Самое главное – это личный пример. Особая рекомендация родителям: продумайте и проделайте несколько раз вместе с ребенком самый удобный маршрут от дома до школы. И не забывайте постоянно напоминать своему ребенку меры предосторожности на улице и правила поведения на дороге. Старайтесь покупать ребенку одежду светлых тонов и со специальными нашивками из светоотражающих материалов (в продаже есть обувь, куртки, рюкзаки и т. д.). На школьные рюкзаки и сумки в качестве брелока на внешнюю сторону прикрепите катафот (продают в автомагазинах).

На улицах не должно быть безучастных! Если вы видите, что ребенок нарушает Правила дорожного движения, остановите его, объясните ошибку и расскажите о возможных последствиях.

Знаки дорожного движения в стихах

Презентация: Правила дорожного движения для малышей и подростков

Приказ об организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Наблюдательное дело

Консультативный материал для педагогов "Обучение школьников правилам дорожного движения"

Презентация: "Детям о правилах дорожного движения"

Дидактические игры по ПДД

Проверочные задания для детей старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения

Познавательный проект в старшей группе «Соблюдая  ПДД - не окажешься в беде!»

Раскраски ПДД